Подержанный автомобиль: как не купить «кота в мешке»?

Далеко не каждый может позволить себе новенький авто с салона, и естественное желание сэкономить приводит к мысли о покупке б/у авто. Однако не секрет, что купленный «с рук» автомобиль легко может обернуться дополнительными расходами, причём совсем не малыми. Сегодня мы решили рассказать вам, на что обращать особое внимание при покупке автомобиля с пробегом, чтобы избежать неожиданных и дорогостоящих неприятностей.

 

1. Внимательно прочитайте объявление. Понятное дело, что продавцу надо как можно быстрее продать автомобиль. Он в самом начале укажет все преимущества, а недостатки поместит в конец или не упомянет вообще. Помните: чем красочнее и ярче описание авто, тем выше вероятность, что от вас пытаются скрыть дешёвые китайские шины, на скорую руку заделанные царапины, сколы или другие труднопроверяемые дефекты.

 

2. Тщательно изучите саму модель авто. Почитайте специализированные форумы, журналы на автомобильную тематику, интернет-ресурсы. Так вы не только сможете узнать о слабых местах выбранной модели, но и осознать ее реальную рыночную стоимость, а это сильно поможет вам при торге. При этом также заранее установите для себя максимальную и минимальную цену, которые вы готовы заплатить.

 

3. Осмотрите кузов. Открытые царапины и вмятины вы ещё можете увидеть, попросту рассматривая его под разными углами. А вот неявные дефекты вам покажет только толщиномер, который однозначно нужно взять с собой на осмотр. И, конечно, если увидите разные размеры зазоров между фрагментами кузова, то знайте – это следствие либо удара, либо ремонта низкого качества. 

 

4. Руль – показатель пробега. Скользкий, потёртый руль с повидавшей жизнь кожаной обивкой явно говорит о том, что пробег авто идёт уже на сотни тысяч. Ровно об этом же говорят потертые педали и дыры, провалы на водительском сидении. Продавец может и заменить сидение на новое, но  в таком случае сравните его цвет с остальными сидениями. Если он отличается, скорее всего, вас пытаются обмануть.

 

5. Откройте капот. Если видите чистый, блестящий двигатель – не обольщаетесь. Наверняка хозяин специально вымыл его, чтобы вы не заметили протечки масла и подтёки. Шланги же должны быть цельными, без трещин. Однако лишь осмотреть двигатель недостаточно. Заведите автомобиль, и убедитесь, чтобы звук двигателя был ровным, без дополнительных звуков или чёрного дыма из трубы. Если не разбираетесь – лучше пригласите профессионала, который сразу укажет вам на подозрительные моменты при осмотре.

 

6. Проверьте трансмиссию. Для этого попросите хозяина дать вам прокатиться и прислушайтесь, нет ли скрипящих звуков и стуков. Отказывает в этом? Значит, скрывает от вас проблемные моменты. Честный продавец уверен в своём товаре и спокойно даст вам совершить поездку. 

 

Мы собрали для вас самые основные «подводные камни» б/у автомобиля. Не стесняйтесь дотошно и бдительно осматривать авто перед покупкой. Такой подход позволит вам сохранить не только денежные средства, но и драгоценное время. Следуя этим шагам, вы с большой вероятностью получите прекрасный автомобиль, мало чем отличающийся от нового. 

 
Москва ,м.Окская , Рязанский пр-т д.53 1-ый этаж , в конце здания АВТОЗАПЧАСТИ
+7 (495) 798-88-12
Каталог