Выбираем дворники: 4 критерия при выборе стеклоочистителей .

Многие автолюбители уверены, что качество работы дворников зависит лишь от их стоимости и торговой марки (бренда). Безусловно, фирма-производитель имеет значение при покупке любого изделия, но при выборе стеклоочистителей следует также учитывать еще ряд составляющих. Упущение некоторых критериев при покупке дворников – угроза безопасности, так как может пострадать обзор!
Чтобы правильно подобрать дворники для авто, стоит учитывать 4 основных критерия – длину, тип крепления, вид стеклоочистителей, а также внешние особенности. Рассмотрим каждый критерий отдельно.
1. Рабочая длина дворников.
Производительность (эффективность) – главный критерий оценки качества работы дворников. При этом следует четко понимать, что это критерий не зависит напрямую от длины стеклоочистителей. Если раньше на всех автомобилях использовалась классическая схема, подразумевающая применение парных дворников равной длины, то сегодня все изменилось. Все чаще применяется сложный тип очищения, при котором дворник для водителя длиннее, чем пассажирский. Такая схема позволяет увеличить эффективность очистки и улучшить водителю обзор. Именно такой обзор является ключевой целью при производстве стеклоочистителей, длина дворников должна быть обязательно учтена при их покупке!
2. Тип стеклоочистителей.
Современный рынок предлагает три основных типа дворников:
• бескаркасные. Этот тип дворников не замерзает и не покрывается льдом, не подвержен перекосам, устраняет влагу и грязь со стекла мягко и качественно;
• каркасные. Этот тип стеклоочистителей отличается более жестким прилеганием к лобовому стеклу, так как резиновая часть покрыта жестким каркасом из металла или пластика. Каркасные дворники применяются на промышленном транспорте и на авто, которые часто эксплуатируются в условиях сильной загрязненности, по бездорожью, в пыли и так далее;
• гибридные. Дорогие стеклоочистители, в сложной конструкции которых объединены преимущества каркасного и бескаркасного типов.
Тип стеклоочистителей также обязательно стоит учитывать при покупке, заранее определившись с условиями эксплуатации авто.
3. Тип крепления.
На российских просторах самым распространенным типом фиксации дворников является крючок. Альтернативные варианты крепления – широкий (американский) крючок или байонет – довольно редки, приобрести их можно в специальных автомагазинах. Тип крепления также стоит рассмотреть при подборе дворников.
4. Внешний вид стеклоочистителей.
Да, по внешнему виду судить о качестве дворников трудно, но определенные выводы сделать все-таки можно. Качественные изделия должны иметь однородную фактуру, на них не должно быть трещин и заусенцев, налета. Внимание также стоит обратить на целостность и качество упаковки, которая должна содержать технические характеристики, инструкции, сроки службы, температурные диапазоны, информацию о материалах, из которых изготовлены изделия. Специалисты советуют сразу же проверять приобретаемые дворники на предмет заеданий при движении в креплениях, а также на эффективность работы кромки рабочей ленты.
Сегодня на рынке предлагается множество стеклоочистителей. Большинство изделий прибывает на рынок из Китая, но можно встретить отечественные и зарубежные варианты. Некоторые стеклоочистители комплектуются датчиками износа и спойлерами, обеспечивающими усиленное прилегание рабочей ленты к стеклу. Датчики износа вовремя покажут, что стеклоочистители пора менять.
Конечно, при приобретении дворников лучше отдавать предпочтение проверенным брендам. Как показывает практика, дешевые китайские стеклоочистители быстро выходят из строя, убирают воду и грязь не очень качественно и служат довольно недолго. Европейские дворники стоят в два раза дороже, но при этом работают качественно и в 3-4 раза дольше китайских аналогов!

Москва ,м.Окская , Рязанский пр-т д.53 1-ый этаж , в конце здания АВТОЗАПЧАСТИ
+7 (495) 798-88-12
Каталог