Коврик для салона автомобиля. Какой вариант выбрать?

Каждый автомобиль оснащен дополнительными аксессуарами и коврик не исключение. В специализированных магазинах и в интернете есть множество вариантов: резиновые и полиуретановые изделия, тканевые версии и трехмерные коврики. Не так давно на рынке появилась новинка - автомобильный коврик EVA.

Важные параметры для покупки автоковрика

1. Главная функция каждого изделия - предохранять ковролин и кузов салона от попадания влаги. В противном случае ухоженный салон теряет свой первоначальный вид, а днище автомобиля подвергается опасности коррозии. Ни то, ни другое пользу машине не принесут.

2. Безопасность коврика – прежде всего! Коврик должен иметь шипы и надежно фиксироваться в салоне автомобиля. При постоянном скольжении существует риск попадания воды и грязи, а дополнительная чистка только доставит хлопот.

3. Экологически чистый материал – это то, очень думают в последнюю очередь и совершенно напрасно. Нет ничего хуже, чем посторонний запах в салоне автомобиля. Поэтому плюсуем и этот параметр в копилку выбора.

Теперь наступает очередь материала. Как правило, здесь важен индивидуальный подход: один хозяин предпочтет стильный вид изделия, а для другого водителя в приоритете экономия и практичность.

Классика или модерн? Изучаем материалы

Классика жанра – резиновые коврики

Резина универсальна и многие водители отдают предпочтение именно ей. Они безопасны, удобно располагаются в салоне и имеют высокие бортики. В простонародье эти изделия именуют «корытом». Служат такие коврики не менее 3 лет.

Какие минусы:

• запах, особенно от новых изделий;

• вес коврика составляет 2,5 кг;

• быстро затвердевает при низких температурах.

Полиуретановые изделия

Минусов у таких ковриков почти нет. Несмотря на тесные родственные связи с резиновым собратом, полиуретан на морозе остается мягким, не имеет запахов и надежно фиксируется в салоне. Его износостойкость также превосходит срок службы резиновых ковриков. Некоторые автовладельцы считают, что полиуретан неоправданно дорог. Но выбор широк, и можно приобрести модели с хорошей скидкой от 870 рублей за шт.

Текстиль и его характеристики

Коврик из текстиля неплохо впитывает воду, оснащается полиуретановой опорой для ног и имеет малый вес. В продаже много вариантов разных расцветок. Подойдет такое изделие аккуратным водителям, которые не боятся частой уборки.

В чем минусы текстильных ковриков:

• нужная долгая просушка;

• быстро протираются и приходят в негодность;

• их желательно эксплуатировать только в сухую погоду.

3D изделия или трехмерные коврики

Эти коврики мягкие и идеально подойдут для любого времени года. Верхний слой такого коврика напоминает ковролин, а нижний сделан из антискользящего материала. Единственный минус – это незначительные ошибки в лекалах под разные модели машин. Коврик с правильной выкройкой от добросовестного производителя будет стоить недешево.

Автоковрик EVA

Завершает наш обзор супер-новинка – коврик EVA. Он сделан из экологичного полимерного материала и обладает высокой износостойкостью. В качестве сборника воды выступают плотно подогнанные друг к другу ячейки, способные удержать влагу даже при сильном наклоне. Стоимость такого изделия на официальном сайте от 2100 рублей, покупка в салон-макси обойдется в 5000 рублей.

Так какой коврик выбрать? Специалисты склоняются к местному климату и условиям эксплуатации, но самым главным параметром называют безопасность. Нормальное управление автомобилем – прежде всего.

Москва ,м.Окская , Рязанский пр-т д.53 1-ый этаж , в конце здания АВТОЗАПЧАСТИ
+7 (495) 798-88-12
Каталог